%
СКИДКА -30% ДО 22 АПРЕЛЯ НА ВСЕ!!! БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА *ОПЛАТА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ!
8 800 551-61-60

Звонок по России бесплатный

Плюсы и минусы высоких грядок

Плюсы и минусы высоких грядок

Плюсы и минусы высоких грядок

          Готовые грядки для дачи имеют широкий спектр применения. Традиционно их используют в парниках, что позволяет эргономично организовать свободное пространство. Также огородные грядки помогают красиво разместить клумбы. Можно использовать одну большую грядку или же создать многоярусную конструкцию.
          Существует несколько вариантов материалов, из которых могут изготавливаться конструкции. Своими руками чаще всего делают сооружения из досок. Однако данный формат не слишком практичен, так как древесина нуждается в обработке, иначе она реагирует на влажность и перепады температур. Можно выбирать короба из пластика, но этот материал также не слишком прочен, поэтому рассчитывать на многолетнюю эксплуатацию грядки в загородном доме не приходится. Наиболее практичными остаются изделия из металла.

Какие виды материалов используются при производстве металлоконструкций

          В быту для этого берут кровельное железо, профилированные листы, оцинкованную сталь. Последний материал наиболее востребован в заводском производстве, так как обладает существенными преимуществами, среди которых:
- прочность;
- малый вес готового изделия;
- устойчивость к атмосферным явлениям.
          В условиях теплицы оцинковка может прослужить от 10 лет и более. Поэтому гораздо выгоднее приобрести стальные, чем пластиковые грядки для дачи, хотя последние стоят более дешево. Материал для грядок может подвергаться дополнительной обработке с помощью полимеров, что способствует сохранению поверхности и увеличивает срок эксплуатации. Грядки с полимерным покрытием не вступают в реакцию с почвой, они безопасны как для окружающей среды, так и для выращиваемых культур.

Разновидности металлических грядок

          Конструкции, приобрести недорого которые можно в нашем магазине, различаются по габаритам, цвету, форме. Наиболее типовой вариант – прямоугольник. Это оптимальный формат для выращивания урожая как на открытом грунте, так и в теплице. Для каждого парника можно подобрать свои габариты.
          Сборные прямоугольные грядки, включающие в себя поперечные и продольные борта, уголки-ножки и крепежные элементы, наиболее удобны. Они мало весят, что облегчает транспортировку и установку. При желании можно приобрести оцинкованные короба с покрытием или без такового и использовать поочередно в нескольких парниках или чередовать с размещением на открытом грунте. По высоте различают низкие, средние и высокие конструкции. Первые подходят для зелени и нетребовательных овощей. Высокие грядки оптимальны для культур с мощной корневой системой.
          Наш интернет-магазин грядки предлагает конструкции с дополнительными ребрами жесткости. Они сохранят форму в течение длительного периода эксплуатации.  Цветовое решение можно подобрать по своему вкусу.

10 причин купить изделия от производителя       

          Преимуществ у готовых конструкций для огорода, приобрести которые можно с помощью интернета, множество:
- Упрощение процесса ухода за культурами. Если говорить о теплицах, то за счет выращивания в них типовых овощей, среди которых, чаще всего, доминируют томаты, огурцы, перцы, грядки из оцинкованной стали помогают сохранить качество грунта. Доминирование одних и тех же культур обедняет землю. Заменить ее в формате готовых коробов гораздо проще, чем в рамках целого парника.
- Многолетняя эксплуатация. Можно выбрать изделия с полимерным покрытием и на долгое время забыть о необходимости ремонта или замены.
- Возможность выбора глубины установки. Она открывает широкий выбор для посадки разных культур.
- Экономия на доставке и сборке. Небольшой вес позволяет осуществить монтаж без посторонней помощи. Короб собирается по типу детского конструктора, специальные навыки или инструменты для того, чтобы его сделать, не требуются.
- Презентабельный внешний вид при использовании на открытых частях дачного участка. Красивая грядка станет его украшением.
- Возможность выбора длины и ширины грядки в зависимости от имеющейся площади.
- Облегченная схема хранения. Конструкцию не нужно убирать на зиму, она устойчива к коррозии.
- Возможность получения урожая в более ранние сроки. Из-за большей прогреваемости овощи на грядке плодоносят раньше, чем на плоских грядках. В парнике можно сократить срок созревания огурчиков на несколько недель от характерных для своего климатического региона.
- Защита от грызунов и появления плесени, которая не размножается на металлических поверхностях. Дерево и пластик от грибка не застрахованы.
- Упрощенная система установки капельного полива и возможность преобразить грядки в огороде в мини-парник за счет крепления дуг.

Минусы готовых грядок на участке

          Как и для любой покупки без минусов не обошлось, так как идеальных товаров не бывает. Главный недостаток ограждения в стоимости. Купить грядки для дачи по цене досок просто невозможно, так как металл не дешевый. Однако стоит учитывать периодичность вложений: покупать деревянные короба или переделывать их придется стабильно регулярно. Металлические изделия, приобрести которые более выгодно, прослужат долго.
          Еще один недостаток в ежегодном проседании грунта, неизбежном на высоких конструкциях, приобрести которые предпочитают большинство садоводов. Но если учитывать, что почва нуждается в обновлении, то этот пункт трудно считать минусом. Землю в теплице также рекомендуется заменять или чередовать культуры для получения лучшего урожая. Заполнять ли площадь грядки покупным грунтом или почвой с собственного участка – вопрос лишь финансовых возможностей и приложения физических усилий.
          В жаркие дни грядки в теплице требуется чаще поливать, так как металл быстрее прогревается. Но и на открытых грядках в жару овощные культуры требуют регулярного полива. В противном случае они завянут или сгорят. Это касается и растений в закрытых парниках. При высоких температурах им приходится тяжело.

Как выбрать грядки на дачу

          Для того чтобы вырастить огурцы на грядке, равно как и иные культуры, стоит учитывать ряд моментов:
- оцинкованная гряда прослужит дольше;
- часто переносить конструкцию с места на место все-таки не рекомендуется, так как это ведет к повреждениям покрытия на местах крепежей;
- предпочтительнее модели с завальцованными краями, подобные полимерные грядки снижают риск случайных травм благодаря отсутствию острых углов;
- ширину короба стоит подбирать не с позиции габаритов теплицы, а с точки зрения удобства: оптимальным размером считают ширину не более 1 м, длина грядки может быть любой.
- как бы не хотелось найти оцинкованный короб недорого, важно учитывать толщину бортов – если она менее 0,5 см, то стенки могут деформироваться.
- Для высоко поднятых коробов хорошо, если этот параметр составляет не менее 0,7 см, чтобы выдержать давление грунта.

Для каких растений подойдут оцинкованные модели, купить недорого от производителя их можно на сайте

          У каждого садовода, заинтересовавшегося плюсами и минусами лучших грядок, наверняка уже есть идеи по их использованию. Перечень культур для недорогих грядок практически не имеет ограничений. Однако нужно учитывать, что есть растения, требовательные к грунту, а есть более неприхотливые. К первым относятся томаты, капуста, огурцы, перцы. Им требуется достаточное количество питательных веществ. Можно использовать грядки для клубники или зелени. Салат, укроп, базилик и иные травы не нуждаются в особо питательном грунте. Размер зависит от типа культуры: маленькие грядки подойдут для цветов или зелени, большие можно использовать для более крупных овощей.

Наши предложения

          В каталоге грядок можно выбрать и приобрести оцинкованные изделия от производителя различных размеров, шириной от 50 см и длиной до 6 м и более. Высота также различается. Толщина листа составляет 0,5 см, что гарантирует продолжительный срок эксплуатации без потери формы. В наличии оцинкованные грядки, оцинкованные грядки с полимерным покрытием, металлические клумбы и комплекты грядок. В каталоге представлены фото грядок и отзывы покупателей. На сайте можно выбрать модели для дачи с доставкой в любой из регионов страны. Ее цена составляет 300 рублей. Для оптовых клиентов услуги бесплатны. Подробную информацию о продажах, условиях оплаты и доставки вологодских грядок можно найти в соответствующем разделе сайта.